欢迎来到北京客好达消防服务网!

技术资料

消防小课堂:擅自挪用消防设施设备违法吗?

发表于 2021-12-14 浏览:
(来源:西盟消防

(来源:西盟消防

"

10月2日,西盟县消防救援大队接到群众投诉,称有人擅自挪用消防设施装备。经大队监督检查人员核实,部分居民确实擅自挪用室内消火栓冲洗车辆。在对当事人进行了有关消防安全,的教育后,大队决定惩罚他们。

"

那么,擅自挪用消防设施设备是否违法?

这取决于国家机关颁布的两项法律法规:

《中华人民共和国消防条例》第二十三条明确规定‘消防汽车、消防船只等消防设备、器材、设施除抢险救灾外,不得用于与消防工作无关的任何用途’。

003010第二十六条第七款明确规定:“掩埋、占用、损坏消防插头、水泵、水塔、水库等消防设备,或者经公安机关通知不改正将消防设备挪作他用的,处拘留、罚款或者警告。”

技巧

技巧

消防设施,别动,灭火很有用!

亲爱的朋友们,你们明白吗?

快速提交需求

需求提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!

消防技术
联系我们

客好达消防服务网
热线:15369635070
邮箱:1042551829@qq.com
QQ:1042551829
地址:北京市中关村南大街1号

友情链接: 北京写字楼出租
Copyright © 2014-2021 客好达消防服务网 版权所有 冀ICP备2021020285号